Drei Mädchen-Teams vorn - Teeny Ausklang Tegel
Am Teeny-Ausklang auf dem Tegeler See am 30.9. und 1.10 im Norden Berlins nahmen 13 Mannschaften teil. Nach den flautenbedingt nur drei Wettfahrten sah das Podium so aus:
- Jasmin Lang/Florentina Gerlach (PSB24)
- Maria Arlt/Julia Bartz (SC Gothia)
- Sophie Stauch/Johanna Arzt (SC Gothia)
Herbstpokale beim Hamburger Segel Club am 23. und 24. September
Am Start der vier Wettfahrten waren insgesamt zehn Boote.
Auf dem Podium:
- Oke Nommensen/Elise Theurer (PSB 1908)
- Yannick Büchele/Juri Koerting (SVWS)
- Johann Dorloff/Mattes Bock-Müller (SVMG)
Und hier die Gesamtergebnisse als PDF
Landesjüngstenmeisterschaft Schleswig Holstein in Travemünde
Am 16./17.09. fand beim Lübecker Yacht-Club die Landesjüngstenmeisterschaft der Teeny's statt.
Insgesamt 10 Crews nahmen teil.
Neue Landesjüngstenmeister wurden Oke und Nik Nommensen.
- Oke & Nik Nommensen
- Lucja-Nara Koll / Jesse Scholz
- Yannick Büchele / Juri Körting
Ergebnisse Teeny Trophy in Berlin
Auf der Unterhavel nahmen an der Teeny Trophy am 2. und 3. September beim Yacht-Club Stössensee (YCSt) elf Teams teil.
Auf dem Treppchen standen:
- David Neeb/Malte Gottfriedsen (KAR)
- Juliana Ortman/Robert Wilde (TSV)
- Moritz Kretschmar/Stefan Schmidt (SVSS)
Bericht vom Harzpokal 2017
Einen ersten Bericht vom ausrichtenden Verein vom Harzpokal haben wir ja schon, jetzt haben aber auch die 5.platzierten einen toll aufbereiteten Bericht von der Veranstaltung geschrieben, den wir aber aufgrund der Gestaltung hier als PDF angehängt haben.
Aber seht selbst...
Damen dominieren die Weltmeisterschaft am Dümmer! SingleHandedWorldMastersChampionchip der Teenys
Nicht den Hauch einer Chance hatten die 6 angetretenen Männer, die sich bei der „Singlehandedmastersworldchampionchip 2017“ trauten, gegen die drei Damen in der Einheitsklasse Teeny anzutreten.
Es war neben der LJüM Niedersachen Teeny ein weiterer Höhepunkt im Seglerclub Dümmer am vergangenen Wochenende (9.9.-10.9.17).
Alle Ü30 -jährigen Eltern und Betreuer waren aufgerufen, in die kleinen Yachten zu steigen und unter den wachsamen Augen der Wettfahrtleitung, zwei up and down Kurse zu bewältigen.
Die Wettfahrtleitung bestand in diesem Fall aus den jungen Seglern, die bereits am Nachmittag bei Wind und Wellen ihre ersten beiden Läufe der LJüM gemeistert hatten.
Da nicht alle Platz auf dem Startschiff hatten, befanden sich die restlichen Kinder ganz nahe der Segelarena auf dem Steg des SCD.
Es war Wettkampfsegeln zum Anfassen!
Die angetretenen Erwachsenen sahen sich Auge in Auge mit dem Publikum!
Davon träumt die Segelbundesliga (-:
Dementsprechend gab es lautstarke Anfeuerungsrufe an alle Teilnehmer.
Und es hagelte natürlich Tipps, wie man wohl besser segelt...
Nebelhorn und LJüM Niedersachsen am Dümmer
Am Dümmer beim SCD fand die diesjährige niedersächsische Landesjüngstenmeisterschaft im Rahmen des Nebelhorns der Teenys statt.
11 Crews konnten bei gemischten Bedingungen 4 schöne Läufe abschliessen - und eine Sturmfront überstehen.
Sehr schön war die hohe Zahl von Neulingen im Feld!
Auf dem Treppchen standen:
- Carlotta Meyer / Constantin von Cramon
- Charlotte & Amelie Müldner
- Charlotte Schnabel / Muriel Hecht
Auf der Website des SCD gibt es einen Bericht und auch schon erste Bilder:
Ergebnisse Graf Isang Cup auf dem Seeburger See
Auf dem Seeburger See nahmen beim diesjährigen Graf-Isang-Cup des SVSS 10 Crews teil.
Auf dem Siegertreppchen standen:
- Stefan Schmidt / Moritz Kretschmar (SVSS)
- Constantin von Cramon / Tim Arne Kohlschmidt (SVSS / YCP)
- Julius Geese / Konrad Simon (NSC)
Ergebnisse und Bericht vom Harzpokal auf der Innersten Talsperre
10 Mannschaften nahmen in diesem Jahr am Harzpokal auf der Innersten teil.
Auf dem Siegertreppchen standen:
- Yannick Büchele und Valentin Masius ( Seglerverein-Wedel-Schulau )
- Moritz Kretschmar und Stefan Schmidt ( Seglervereinigung Seeburg )
- Per und Tines Englert vom Northeimer Segelclub
Hier ein schöner Bericht auf der Website des WSVI: ==> Zum Bericht
Sehr gelungenes Tagebuch / Blog vom YCM von der IDJüM in Travemünde
Auf der Website des Yacht-Club Müggelsee findet sich ein tolles Blog mit täglichen Eindrücken und Bildern von der IDJüM in Travemünde.
Einfach mal unter http://ycm-berlin.de/blog/ angucken - sehr lesenswert.
IDJüM in Travemünde - die deutschen Meister stehen fest
Nach 10 von geplanten 12 Wettfahrten stehen die Internationalen Deutschen Jüngstenmeister im Teeny fest:
Deutsche Meister Teeny: Stefan Schmidt / Moritz Kretschmar
und
Deutsche Meister Teeny U14: Yannick Büchele / Juri Körting
Hier das jeweilige "Siegertreppchen":
- Stefan Schmidt / Moritz Kretschmar
- Carlotta Meyer / Constantin Von Cramon
- Nik Nommensen / Oke Nommensen
U14 Wertung
- Yannick Büchele / Juri Körting
- Lucja-nara Koll / Johanna Prochnow
- Peer Englert / Tienes Englert
Aber natürlich haben auch alle anderen Crews auf den 34 Teenys tolle Leistungen bei dieser Gemeinsamen Internationalen Deutschen Meisterschaft in Travemünde gezeigt.
Tja - und der Bericht - den schreibt ja hoffentliche eine der Crews ;-)